К 25-летию Ассамблеи народа Казахстана

1 марта 1995 года, по инициативе Первого Президента РК  Н. А. Назарбаева была создана Ассамблея народа Казахстана. Символично, что с  2016 года этот день отмечается как праздник – День благодарности.

Музей рассказывает историю языком предметов, в фонде Лисаковского музея хранится немецкая свадебная картина с изображением голубей. Конечно, прежде всего, этот предмет повествует о семейном счастье, любви и верности. Но, не только…

Эту картину нарисовал и подарил кому-то на свадьбу неизвестный самодеятельный художник из знаменитого в Костанайской области немецкого села Мариновки.

К сожалению, село исчезло, но, даже уехав в Германию, его жители сохранили благодарность к Казахстану и любовь к своему дому. Не так давно в музее появился еще один предмет – книга «Наша Мариновка», на страницах которой ожила многолетняя и яркая история поселка. Создатель книги – Лидия Даниловна Фрай, будучи уже жительницей Германии,  по крупицам восстановила столетнюю историю села, опубликовала многочисленные фотографии, документы, которые удалось найти. Два года продолжалась кропотливая работа по сбору семейных воспоминаний, дневниковых записей, опросов бывших односельчан. Итог – книга объемом 574 страницы!

Вся книга пронизана благодарностью к степным кустанайским просторам и людям, живущим в Казахстане. «Все, что прошло – неповторимо! Лишь память будет душу греть, теплом любви – неугасимо!» – пишет Лидия Фрай на титульном листе книги в своем обращении к работникам Лисаковского музея. «И хочу я земле той поклониться, той земле, где довелось родиться» – это слова эпиграфа книги.

В Лисаковский музей истории  и культуры Верхнего Притоболья от Л. Д. Фрай передали и оригинальный календарь на 2019, 2020, 2021 годы,  где на каждой странице – фото из школьной жизни мариновских учеников. Главное, что все фотографии имеют аннотацию с указанием имен!