Аптекарская склянка

В Лисаковском музее истории и культуры Верхнего Притоболья хранится коллекция разнообразных аптекарских склянок, использовавшихся в России в начале ХХ века. Одна из них на лицевой стороне  имеет надпись: «Ст.Никольская  Тва  В. К. ФеррейнЪ аптека».

Карл Иванович Феррейн (1802-1887) в 1832 основал фармацевтическую фирму в Москве и приобрел одну из первых частных аптек на Никольской улице. Расцвет предприятия пришелся на период, когда оно после смерти Карла Феррейна перешло к его сыну Владимиру. К началу ХХ века Владимир Карлович превратил аптеку своего отца вместе с  фармацевтическими и химико-бактериологическими лабораториями, складами, мастерскими  в паевое «Товарищество В. К. Феррейнъ» с весьма внушительным оборотным капиталом. Именно к этому периоду, вероятно, относится  аптекарская склянка из  коллекции Лисаковского музея  истории и культуры Верхнего Притоболья.

Аптекарская склянка.