Открытие Лисаковского месторождения железных руд

Открытие Лисаковского месторождения железных руд

Поисковая партия Аятской экспедиции (начальник партии – А. С. Кондрашкин, старший геолог – Н. М. Беляшов) занималась поисками полезных ископаемых и оконтуриванием Аятского месторождения.

С наступлением тепла  в 1949 году поисковый отряд был направлен  на разведку Козыревской магнитной аномалии. Буровыми работами руководил  старший буровой мастер А.П.Токарев, буровыми мастерами были: В. Попов, М. Шукубаев, А. Попков.   Окончив работы на Козыревском месторождении, поисковый отряд в полном составе был направлен на проверку Лисаковских магнитных аномалий.

В августе 1949 года вблизи  поселка Лисаковки геологи начали бурение скважин. Результаты анализов показали, что в отобранных пробах бурожелезняковых руд содержание железа составляет от 15-20 % до 43 %. На основании этих анализов были сделаны выводы, что Лисаковская аномалия заслуживает внимания. Вскоре была доказана необходимость промышлен­ной разработки Лисаковского месторождения бурых железняков.

Лисаковское месторождение оолитовых бурожелезняковых руд простирается более чем на 100 км в длину, от 1 до 6 км в ширину, мощностью пласта от 6 до 36 метров, проходит по территории Денисовского, Тарановского и Аулиекольского районов Костанайской области. На площади месторождения были расположены поселки: Котюбок, Досовка, Даниловка, Лисаковка, Степной, Темир, Павловка и Барсуковка.

Официально признанными первооткрывателями Лисаковского железорудного месторождения являются: Н.С.Яременко, А.А.Степанов, А.П.Токарев, К.И.Дворцова.
Таким образом, в августе 1949 года у деревни Лисаковки было открыто месторождение оолитовых бурожелезняковых руд, названное Лисаковским. По названию месторождения будущий город будет называться «Лисаковском».