Лисаковский музей истории и культуры Верхнего Притоболья

Каримжан Канафин

Ермагамбетова Шынар Ерденовна

Канафин Каримжан Ищанович,
участник Великой Отечественной войны

Родился в ауле Кызыл Жар Тарановского района 10 ноября 1925 года. Семилетку окончил в ауле Ельтай. В армию призван в январе 1943 года. Школу молодого бойца проходил в Чебаркульских лагерях в Челябинской области. Затем был направлен в город Троицк в школу младших авиаспециалистов (военная специальность – воздушный стрелок). Весной 1943 г. выпускники школы  были направлены в г.Куйбышев. Здесь на авиазаводе получили самолеты ИЛ-2, сформировался 949 штурмовой авиаполк, вошедший  в состав 211 дивизии 3 воздушной Армии. Каримжан был направлен в 1 эскадрилью. Воевал на Калининском фронте. Участвовал в операции «Багратион». Освобождал Витебск, затем служба на I Прибалтийском, III Украинском фронтах. Освобождал Латвию, Литву, Эстонию. Участвовал в боях за Кенигсберг. Имеет 132 боевых вылета. Демобилизовался в 1949 году.


Награды: орден Славы III степени, ордена Отечественной войны I, II степени, орден Красной Звезды, медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За отвагу», «За взятие Кенигсберга».


Прожил 42 года в совхозе «Покровский». Воспитал 8 детей. В 1995 году принимал участие в параде Победы в городе Алма-Ата.

 

«Олар Жеңіспен оралды! Они вернулись с Победой! Лисаковск, Алтынсаринский и Наурзумский районы». Костанай, 2010, с.67.

Прокрутить вверх