Лисаковский музей истории и культуры Верхнего Притоболья

Сейтхан Темирбаев

Ермагамбетова Шынар Ерденовна

Темирбаев Сейтхан Нурмухамбетович
– Герой Советского Союза

 

Темирбаев Сейтхан Нурмухамбетович родился  в ауле Кызылжар Кустанайской губернии в семье крестьянина-бедняка.  С 8 лет  воспитывался  в детском доме. В 1941 году в возрасте 19 лет   призван  в ряды Советской Армии.    Принимал участие в боях за Сталинград, освобождении Донбасса, Николаевской, Одесской областей, Молдавии, в  форсировании  рек  Одера и  Шпрее. 


25 апреля 1945 года при форсировании Ландвер-канала в Берлине рота Темирбаева первой переправилась на левый берег и закрепилась на занятых позициях, дав возможность переправиться другим подразделениям полка. 29 апреля 1945 года рота Темирбаева вела бои  недалеко от рейхстага.  В авангарде наступающих находился капитан Темирбаев. За короткое время рота очистила  от  противника 11 кварталов. В Берлине закончился боевой путь нашего земляка. На рейхстаге он оставил свою подпись: «Казах С. Темирбаев, Кустанай – Берлин».


С. Темирбаев  награжден орденами Боевого Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I степени и 10-ю медалями. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.


В 1985 улица Рудная в городе Лисаковске была переименована в улицу имени Сейтхана Темирбаева.

Прокрутить вверх