Лисаковский музей истории и культуры Верхнего Притоболья

Археологическое наследие Лисаковска

Ермагамбетова Шынар Ерденовна

Археологическое наследие Лисаковска


Археологические памятники степной Евразии имеют общечеловеческое культурно-историческое значение. Округа города Лисаковска – уникальный регион степной Евразии, где на небольшой по площади территории компактно расположены десятки историко-археологических памятников,  представляющих интерес не только в историческом, научном, но и  в культурно-образовательном плане.  Выгодное географическое положение региона, на границе Европы и Азии, на стыке двух культурно-исторических укладов, кочевого и оседло-земледельческого, делает его привлекательным в плане развития культурного туризма и проведения активной региональной образовательной политики.
Лисаковский комплекс древних памятников представляют собою поселение эпохи бронзы и некрополь, который включает в себя преимущественно погребальные сооружения андроновского времени и святилища более позднего периода. Уникальность комплекса в сохранности его погребальных сооружений и выразительности многих ритуальных деталей самого процесса погребения. Поселение и могильник располагаются в непосредственной близости от города, а именно в 1000м от его крайних домов.
Полученные материалы на поселении и могильнике Лисаковском позволяют датировать комплекс  XVIII-XVII вв. до н.э. и отнести  их к племенам андроновской культурно-исторической общности. В мировом контексте истории ученые связывают эти племена с индоиранскими племенами, появившимися  в степном Евразийском пространстве после их выделения их индоевропейской общности по пути следования из Передней Азии в Индию, Иран, Европу.
Кроме памятников эпохи бронзы на могильном поле было вскрыто несколько погребальных сооружений раннего железного века и раннего средневековья. Среди них —  «курган с усами» и курган с захоронением «кипчакского воина». Другим видом ритуального сооружения было святилище, так условно обозначены постройки, не содержащие погребения.  Всего святилищ обнаружено четыре.
Удачное расположение, концентрация памятников и их хорошая изученность – эти преимущества лисаковских памятников могут стать основанием для создания на их базе музея под открытым небом. Основная цель такого музея – сохранить естественный ландшафт степи с древними памятниками. “Живые” археологические памятники и среда их бытования могут стать объектами регионального и международного туризма.

Э.Усманова, руководитель Лисаковской археологической экспедиции,
Почетный гражданин Лисаковска,
Заслуженный работник культуры РК

(г.Караганда)

Н.Жиляева, директор Лисаковского музея истории и культуры Верхнего Притоболья (1992-2015), г.Лисаковск 

Прокрутить вверх