75-летию Победы посвящается Акция «Один предмет – одна история»

Медалью была награждена ветеран Великой Отечественной войны Александра Дмитриевна Семёненко, которая принимала участие в освобождении Украины. К сожалению, в удостоверении к медали при написании имени была допущена ошибка, составители документа написали мужское имя «Олександр Дмитриевич», но, все-таки награда нашла героиню.

На лицевой стороне медали – изображение воина-освободителя, которого приветствует цветами девушка, на фоне памятника Богдану Хмельницкому в городе Киеве и праздничного салюта. В левой части медали – изображение башен Софийского собора и надпись «1944–2004».

На оборотной стороне медали – надпись «60 років визволення України від фашистських загарбників» и изображение лавровой ветви, перевитой георгиевской лентой.

В 1944 году 8 сентября началась Восточно-Карпатская операция против войск гитлеровской Германии. Уже 28 октября Красная армия смогла полностью вытеснить с территории Украинской ССР соединения вермахта. Этот день, когда последний немецкий солдат покинул границы современной Украины, в 2009 году правивший тогда президент Виктор Ющенко решил утвердить в качестве национального праздника.

Спустя годы награды становятся молчаливыми свидетелями побед, они не позволяют потомкам забыть подвиг участников Великой Отечественной войны.