Дымковские игрушки

Дымковская игрушка – один из русских народных глиняных художественных промыслов. Промысел возник в слободе Дымково близ города Вятки (ныне на территории города Кирова. Возникновение игрушки связывают с весенним праздником Свистунья, к которому женское население слободы Дымково лепило свистульки из глины в виде коней, баранов, козлов, уток и других животных; их красили в разные яркие цвета. Позднее, когда праздник потерял своё значение, промысел не только сохранился, но и получил дальнейшее развитие. Дымковская игрушка – изделие ручной работы. Изготовление игрушки от лепки и до росписи – процесс творческий. Нет и не может быть двух абсолютно одинаковых изделий.

Сегодня «Барышню под зонтиком» и «Молочницу с коровой» можно увидеть в экспозиции зала «Культура народов Казахстана».