Подвеска ЛМИК 10287/Ю179

Середина ХХ века

Металл, сердолик, коралл, бирюза.

Скань, пайка, гнутье

9,5 х 4,9 см

Сдатчик: З.Ш.Ногаева,  г.Лисаковск, 2016 г.

Украшения принадлежали Нурмановой Галие Магазовне, жительнице г.Лисаковска. Украшения остались от свекрови — Нурмановой Зулкии, проживавшей в п.Тасты-Озек (Карабалыкский район, Костанайская область). Нурманова Зулкия — уроженка Кызыл-Ординской области.

Изготовлена из металла белого цвета, прямоугольной формы, использованы вставки из камней. Основу составляет прямоугольный камень сердолик, в глухом касте с фестончатыми краями. Низ каста украшен сканью, вокруг каста вставки из мелкой бирюзы, каждая из которых помещена в металлическую оправу, выполненную в  технике «скань». Завершает основную конструкцию ажурное обрамление, выполненное из тонкой пластины с мелкими насечками в виде ложной скани. К верху основной конструкции припаяна одна петля, к низу — пять петель.

От первой, третьей и четвертой петли свисают цепочки по длине 2,5 см каждая, к концам которых прикреплены монеты: 10 копеек 1913 года — 2 шт; 10 копеек 1912 года — 1шт.  От второй и четвертой петли свисают короткие цепочки по  длине 1 см каждая, к ним прикреплены скрученные проволоки с бусинами коралла и с сердечками на концах.

Женские ювелирные украшения пользовались спросом среди всех социальных слоев общества, что определялось не только их эстетической природой, но и рядом ритуально-функциональных значений, связанных с обычаями, обрядами, религиозными представлениями. По украшению можно было догадаться об имущественном положении и территориальной принадлежности женщины.