Пирит МИГЛ 49/Мин 24

природное происхождение
А — 10,0 см    В — 7,5 см     С — 6,0 см
Сдатчик: Т.В.  Попова, г.Лисаковск, 1992 г. Найден в карьере ССГОКа.

Штуф породы серого цвета с вкраплениями кварца и кристаллов пирита золотого цвета.

ПИРИТ, серный колчедан, железный колчедан,  – минерал класса сульфидов, FeS2.  Пирит образует кубические, октаэдрические, кубооктаэдрические, пентагондо-декаэдрические и другие кристаллы (часто с резкой штриховкой на гранях куба), сплошные зернистые массы, вкрапленные зёрна, а также натёчные колломорфные агрегаты, сталактиты, конкреции и т.п. (нередко совместно с марказитом), тонкие плёнки и примазки, псевдоморфозы по пирротину, по древесным и другим органическим остаткам, параморфозы по марказиту. Характерны двойники прорастания. Цвет латунно- или соломенно-жёлтый. Блеск яркий металлический.

Пирит – один из самых распространённых минералов земной коры и наиболее распространённый в классе сульфидов. Это сквозной полигенный минерал, встречающийся в самых различных генетических типах месторождений, энде- и экзогенных. Значительные скопления образует в сульфидных медно-никелевых месторождениях в ассоциации с пирротином, пентландитом, халькопиритом, магнетитом и другими рудными минералами; крупные кристаллы встречаются в некоторых редкометалльных грейзеновых, гидротермальных (золота) и карбонатитовых месторождениях.  Широко распространён пирит также в осадочных породах