Венок женский для серебряной свадьбы 74,4/ РОА 11

70 -е годы ХХ в.
Рыбья чешуя, бисер, бусины, стеклярус, металл,
 ручная сборка
15,0 х 16,0 см
Сдатчик: А. К. Классен (г.Лисаковск), 1993 г.

А. К. Классен  родилась  в 1931 году  в селе Лизандергей, Безымянского района, Саратовской области. Вероисповедание – меннониты, национальность — немка. Венок принадлежал свекрови Ангелины Корнеевны Классен – Августине Абрамовне Классен, проживавшей в с.Пресновке Пресновского  района  Северо-Казахстанской области, где и состоялась серебряная свадьба. Венок изготовила мастерица, проживающая в г.Караганде.

Венок ручной сборки, изготовлен  из рыбьей чешуи, бисера, бусин под жемчуг и стальной проволоки. Чешуйки вырезались в форме листиков и лепестков, из которых были собраны цветочки и веточки. К каждой чешуйке с лицевой стороны на проволоку нанизывались по три прозрачных бисеринке.  Центры цветочков украшены бусинами искусственного жемчуга. Основная часть цветочков расположена на передней части венка, на задней части – веточки.