Статуэтка фарфоровая «Гадание на ромашке». МИГЛ 819/ФСК 137

1973-1996гг.
УССР,  Хмельницкая область,  город Полонное
Фарфор,
формовка, сушка, первый обжиг, полировка,
декорирование, глазирование, второй обжиг в несколько этапов.
А-30,0  см   В-15,0 см   D-9,5 см
Сдатчик: Э.Р.Усманова, г.Караганда, 1997 г.

Статуэтка  фарфоровая «Гадание на ромашке» («Любит – не любит»). На основании светло-зелёного  цвета, неправильной формы  изображена девушка с ромашкой в руках. Статуэтка представляет собой крупную выразительную фарфоровую скульптуру: босая девушка с длинной русой косой, прислонившись к плетню, гадает на ромашке. Голова скульптуры опущена вниз, голубые глаза устремились на ромашку, на лице улыбка. Одета девушка в национальное украинское платье белого цвета с цветочным орнаментом на бордовом фоне. Узор платья повторяется на рукавах и подоле. На скульптуре богатая, тонкая ручная роспись различных цветов: белого, бордового, желтого, зеленого, коричневого.

С обратной стороны на дне – заводское клеймо  «лебедь», клеймо выполнено краской синего цвета. Такое клеймо наносилось на Полонском фарфоровом заводе  в 1973-1996 гг. (УССР  Хмельницкая область, город Полонное).

Историческая справка: Клеймо ПЗХК – «лебедь», (равлык) –  клеймилось на готовые изделия «Полонского завода художественной керамики» (ПЗХК») с 1972 года и без указания цены.

Впоследствии начали дополнять клеймо клеймом цены и так до распада СССР, при этом придерживаясь сортности изделия, что определялось цветом: красный – 1-й и высший сорт, синий и зеленый – 2-ой сорт.