Старинные книги на немецком языке.

Книги были изданы в XVIII – первой половине XX века  в Германии (Гамбург, Берлин, Виттенберг, Лейпциг, Штуттгарт, Ганновер, Кельн), России (Санкт-Петербург), Польше (Варшава), Украине (Одесса, Сарата).  Одна из старейших – датирована 1788 годом. Написаны они готическим шрифтом, при оформлении обложек зачастую использовались ткань и натуральная кожа, а рисунок наносился тиснением. В книгах содержатся религиозные тексты: Ветхий и Новый Завет,  молитвенные  песни, Псалмы. Одна из них – «Iohann Schefer. Christliches  Gesangbuch fur evangelischen Gemeinden, im sudlichen Russland» принадлежала, вероятно,  Паулине Шефер.

Особенный трепет сегодня вызывают   книги,  переписанные от руки, их можно считать музейной  реликвией.  Листы книг уже пожелтели от времени, бумага стала ветхой, очень много повреждений. Каждую книгу  музейные сотрудники хранят в  бумажном  коробе, сделанном  в соответствии  с ее размерами.