Сосуд керамический ЛМИК 398/А23

Обожженная глина, ручная формовка
D=17,0 см H= 16,0 см
Сохранность: В сохранности
Сдатчик:  Э.Р. Усманова, г.Караганда. Передан  Лисаковским отрядом археологической экспедиции Карагандинского государственного  университета.  Найден при раскопках могильника Лисаковский в 1994 году.

Сосуд лепной, горшковидный, плоскодонный. Поверхность гладкая, со следами лощения. Цвет коричнево-палевый с пятнами от копоти. Венчик прямой, край венчика утолщен. Шейка высокая, прямая, плавно переходит в раздутое тулово. Маленькое днище четко выделено по сравнению с туловом.

Сосуд орнаментирован по шейке косыми заштрихованными треугольниками и четырьмя широкими вдавленными полосами, которые разделяют шейку и тулово. На тулове сверху лента из заштрихованных треугольников, расположенных вершинами вниз. В центре тулова сплошная лента двухлинейной свастики. Ниже до дна сплошной каннелюр. На дне край круга окаймлен мелкими вдавлениям, круг разделен на четыре сектора, каждый заштрихован перпендикулярно следующему. Техника выполнения орнамента – мелкозубчатый и гладкий штамп.

Сосуд федоровского типа (андроновской культурно-исторической общности), по-видимому,  использовался в ритуальных целях, изготовлен из местных глин.