Серьги ЛМИК 10285/Ю 177

Металл, коралл.
Гнутье, пайка
10,0 х 2,8 см
Сдатчик: З.Ш. Ногаева,  г.Лисаковск, 2016 г.

Украшения принадлежали Нурмановой Галие Магазовне, жительнице г.Лисаковска. Украшения остались от свекрови — Нурмановой Зулкии, проживавшей в п.Тасты-Озек (Карабалыкский район, Костанайская область). Нурманова Зулкия — уроженка Кызыл-Ординской области.

Изготовлены из металла белого цвета, сложной конструкции, использованы вставки из коралла. Состоят из дужки круглой формы  и основной ажурной части. Основная часть изготовлена из металлической пластины с насечками. Верхняя часть скручена в виде орнамента «кошкар муйиз». Снизу припаяна плоская пластина с закругленными кверху краями. Книзу  этой пластины припаяна зигзагообразная пластина. От него свисают пять скрученных проволок с нанизанными на них бусинами коралла (по 2 шт). Концы в виде ажурных сердечек. К верхней части основной конструкции петелькой прикреплена белая металлическая проволока, другой конец которой скручен в виде круга, образуя дужку серьги. Между дужкой и основной конструкцией   подвижная ажурная конструкция овальной формы, которая служит застежкой.

Женские ювелирные украшения пользовались спросом среди всех социальных слоев общества, что определялось не только их эстетической природой, но и рядом ритуально-функциональных значений, связанных с обычаями, обрядами, религиозными представлениями. По украшению можно было догадаться об имущественном положении и территориальной принадлежности женщины.

Постоянно носимым украшением являлись серьги. Существует множество типов и вариантов серег. Широко распространены орнаментальные плоские серьги различных форм. Очень популярны серьги-лунницы ай сырга, иногда с вырезной звездой с внутренней стороны. Своеобразны проволочные серьги различной сложной конфигурации шыгыршык сырга. Цветовой звучностью привлекают серьги, основу которых составляют вставные камни-козди тасты сырга.