Панно настенное немецкое «Шпрух» «Wo willst du di Ewigkeit zubringen?» ЛМИК 8369/РОА 1

50-60-е годы ХХ века
Краска, оргалит.
Рисунок, рукопись
48,2 х 36,4 см;
Сдатчик:  Э.Р. Усманова, г.Караганда, этнографическая экспедиция 2011 г.
с/х Белинский, Тарановский район, Костанайская область

Прямоугольной формы, формат горизонтальный, на поле голубого цвета  изображен букет цветов, в букете крупные цветы белого цвета и незабудки, по краю окантовка коричневого цвета. Справа рукописный текст на немецком языке, выполненный краской черного цвета, заглавные буквы  фиолетового и коричневого цвета: «Wo willst du die Ewigkeit zubringen?» (Где проведешь ты вечность?)

Панно «Шпрух» являются важной частью культуры немцев, депортированных в Казахстан. Основная часть владельцев «шпрухов»  принадлежала к протестанскому вероисповеданию (меннониты, лютеране). Исключительный авторитет Священного Писания, стремление  изучить и применить в собственной жизни его основные положения стимулировали приверженцев протестантизма к созданию своими руками панно, содержащих изречения на тему отношений человека и Бога. Панно украшали дома, постоянно напоминали о Боге, о религиозном долге, о праведной жизни, создавали особый душевный настрой.

Для более точного понимания религиозных текстов  были привлечены представители лютеранской церкви, выходцы из Поволжья: Э.А. Руди (год рождения – 1932), Л.А.Рейх (год рождения – 1940), ныне жительницы г.Лисаковска, И.А.Потянова, преподаватель немецкого языка Лисаковского технического колледжа.