Корчага (сосуд керамический). МИГЛ 260/ФСК 134

формовка, сушка, обжиг,
глазирование, кустарное производство.
H-27,5 см   D1- 21,5 см  D2-13,0 см
Сдатчик: С.А.Ермолаева, уроженка с.Крутоярка Пресногорьковского района Кустанайской области, 1994 г.

Корчага  коричневого цвета. Основание плоское. Тулово конусовидной формы, раздуто в верхней части. Плавно переходит через покатые плечики к желобчатому горлу. Устье корчаги узкое, венчик утолщен, с округлым краем. На плечике две  рельефные полосы.

Историческая справка.

Корчага –  большой глиняный горшок или большая крынка с двумя вертикальными ручками. Использовалась для хранения различных пищевых продуктов и напитков (зерна, молока и т. п.). Например, корчага была пивная, бражная. В XII веке (1146 г.) использовалась как ёмкость и мера виноградного вина. Обычная амфора вина (корчага) равнялась двум вёдрам. По тому времени ведро ещё не имело единого объёма для всей Руси (для разных земель его объём равнялся от 12 до 15 литров), поэтому можно лишь предположить, что корчага равнялась приблизительно 25 литрам.

КОРЧАГА –  в Киевской Руси 10-12 вв. глиняный сосуд с острым или круглым дном, расширяющийся кверху. По форме похожа на античную амфору и так же, как амфора, предназначалась для хранения и перевозки зерна и жидкости. Изображения корчаги имеются в древнерусских миниатюрах. Обломки их часто встречаются при археологических раскопках древнерусских городов. На корчаге, найденной в Гнездовском кургане, выцарапано слово «гороушна» или «гороухща», т. е. горчичные зерна, горчица. Это слово –  древнейшая русская надпись (начало 10 в.). Встречаются и другие надписи. Так, на сосуде 11 в., найденном в Киеве, написано «Благодатнеша плона корчага сия» (т. е. «Благодатна полная эта корчага»). В современном русском языке словом «Корчага» обозначается большой, обычно глиняный горшок с очень широким устьем. В украинском языке сохранилось представление о корчаге как о сосуде с узким горлом.