Инсталляция «Крест без Христа» ЛМИК 1862

1948 год, с.Семиозерное, Кустанайская область
стекло, дерево
D-5,5 см  H-19,5 см;
Сдатчик: Л. Г. Лескова (Кельм) ( г.Лисаковск), 2000 г.
Автор   —  дядя  Л. Г. Лесковой  — Эмиль Георгиевич Пфау, национальность — немец.

Выслан по национальному признаку в 1941 году из  Крыма  в с.Семиозерное, Кустанайской области, вероисповедание — лютеранин. Семейное предание утверждает, что Эмиль Пфау отказался от веры в Бога. Настолько была невыносима и наполнена его жизнь страданиями в трудармии, где он и ослеп. И символ потерянной веры был сотворен, когда глаза уже не видели, а чувствовали только руки и душа. Человек, создавший его, перенес  много страданий, потерял близких, здоровье. Он возроптал: «Если Бог допустил такие страдания для моего народа, то я не буду верить в него!». Этот символ-протест  – исключительное явление. Записано Э.Усмановой.

Инсталляция  представляет собой крест для распятия, на котором нет Бога. Мастер  символически заключил все образы страдания в бутылку, выстроив их в прозрачном пространстве: крест, пика, длинный хлыст, губка с уксусом.