Игрушка елочная «Кукурузный початок» ЛМИК 8160/И326

Стекло, металл,
стекловыдувание, покраска, штамповка
H-13,0 см     D-4,5 см
Сдатчик: А.Е.Сафронова, г.Лисаковск, 2010 г.

Стеклянная  игрушка-подвеска   «Кукурузный початок» с зеркальной поверхностью, тулово с зернами — желтого цвета, листья – зеленого цвета.

Игрушка изготовлена на фабрике елочных игрушек «Иней» (г.Павлов Посад).

Историческая справка.

Украшение для елки. СССР.

Только в 1936 году было принято решение о возобновлении празднования Нового года, тогда же вернули и елку — уже не рождественскую, конечно, а новогоднюю — советскую. Тогда артели по производству елочных украшений заработали в полную силу. Они стали выпускать игрушки из ваты; для жесткости их покрывали клейстером со слюдой, а лица делали из глины, папье-маше и ткани. Новое поколение елочных игрушек разительно отличалось от старого: до революции акцент делался на библейские сюжеты, теперь же на смену ангелам пришли бодрые красноармейцы, спортсмены-лыжники, а также клоуны и акробаты (сказывалась любовь Сталина к цирку). Такие вещи выпускались до середины 50-х годов.

В начале 1950-х  изготавливалось много игрушек в виде фруктов, ягод и овощей. В конце пятидесятых годов, когда на экраны кинотеатров вышел фильм Э.Рязанова «Карнавальная ночь», появились елочные игрушки-часы, на которых всегда было без пяти двенадцать. Появились и сказочные персонажи: Айболит, Дед Мороз, Снегурочка, Чиполлино, различные звери: белочки, медведи, зайцы… Тогда же, в 50-х, появилась мода на стеклянные бусы и композиции из стеклянных шариков, бус и палочек.

Игрушки из стекла сначала занимали небольшой объем от общего производства елочных украшений, но к 1960-1970-м годам всевозможные шары и фигурки стали занимать едва ли не 100 процентов елочного убранства. После выдува игрушку охлаждали и погружали в цветной лак или нитрит серебра, затем раскрашивали вручную.

Кроме традиционных шаров, сосулек и шишек популярными темами стеклянных украшений были сказочные герои, лесная флора и фауна, садовые растения, космос, музыкальные инструменты.