Гипс МИГЛ 50/МИН 25

природное происхождение
Кунгурское месторождение
Сдатчик: М.В. Юн, г.Лисаковск,1992 г.

Гипс –  минерал класса сульфатов, Ca[SO4]•2Н2О. В чистом виде содержит 32,56% СаО, 46,51% SO3 и 20,93% Н2О. Механические примеси главным образом в виде органического и глинистого веществ, сульфидов и др. Кристаллизуется в моноклинной сингонии. В основе кристаллической структуры – двойные слои из анионных групп (SO4)2-, связанных катионами Ca2+. Кристаллы таблитчатые или призматические, образуют двойники, так называемый ласточкин хвост. Спайность весьма совершенная. Агрегаты: зернистые, листоватые, порошковатые, конкреции, волокнистые прожилки, радиально-игольчатые.

Чистый гипс – бесцветный и прозрачный, при наличии примесей имеет серую, желтоватую, розоватую, бурую до чёрной окраску. Блеск стеклянный.