Фарфоровый гарнитур «A votre bonne sante».

Привлекает внимание отличное качество фарфора и его дизайн. Кувшин-штоф   изготовлен в виде мужской фигуры,  съемная  крышка кувшина – верхняя часть головного убора. Мужчина сидит  на пне в правой руке у него бутылка, а в левой приподнятой руке рюмка.    На мужчине  фартук с надписью «A votre bonne sante», на голове – головной убор в виде картуза, на шее повязан шейный платок. Интересно, что стопки украшены  рельефным изображением на одной стороне  – удивленного лица, на другой – недовольного. Сложную грушевидную форму имеет и поднос с рельефным цветком с множеством лепестков. Края подноса  неровные, с трех сторон  рельефные  украшения в виде улиток.   Такой  гарнитур был украшением стола во время праздников в начале ХХ столетия в Европе и Российской империи. Гарнитур  из фарфора, стал символом застывшего мгновения, элегантности точеных форм и колоритности образов.

Фарфоровый гарнитур «A votre bonne sante».