Боксит МИГЛ 43/Мин 18

природное происхождение
А — 9,0 см    В — 7,0 см     С — 5,5 см
Сдатчик: С. В. Матвеев,  главный геолог Лисаковского ГОКа, 1992 г.  Краснооктябрьское бокситовое месторождение.

Штуф каменистого железистого боксита красно-коричневого цвета.

Боксит – алюминиевая руда, состоящая в основном из гидроокислов алюминия, окислов и гидроокислов железа и глинистых минералов. По внешнему виду бокситы весьма разнообразны. Цвет их обычно красный, буровато-коричневый, реже серый, белый, жёлтый, чёрный. По агрегатному состоянию выделяют бокситы плотные (каменистые), пористые, землистые, рыхлые и глиноподобные; по структурным признакам – обломочные (пелитовые, песчаниковые, гравелитовые, конгломератовые) и конкреционные (оолитовые, пизолитовые, бобовые); по текстуре – колломорфные (однородные, слоистые и т.д.).

Бокситы – главная руда для извлечения глинозёма (AL2О3) и алюминия; используется в абразивной промышленности (электрокорунд), в чёрной металлургии (флюс при выплавке мартеновской стали), маложелезистые бокситы – для получения высокоглинозёмистых муллитизированных огнеупоров, быстротвердеющих глинозёмистых цементов и др.