В Лисаковском музее – делегация из Германии

23 мая 2024 года Лисаковский музей посетила делегация в составе гостей из Федеративной Республики Германия и представителей ОФ «Казахстанское объединение немцев «Возрождение». Возглавила делегацию Натали Павлик, депутат Бундестага, уполномоченная Федерального правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств.
Гости познакомились с археологическими находками эпохи бронзового века, более подробно осмотрели предметы немецкой этнографии в зале «Культура народа Казахстана». В музее была подготовлена мини-выставка «Человек и Вера», где представлены старинные немецкие книги, панно и предметы религиозной обрядности. Заместитель руководителя по научной работе Ю.П.Буданова кратко рассказала о самых интересных экспонатах, формировании коллекции и некоторых аспектах ее популяризации в молодежной среде.
С первых лет существования Лисаковского музея тема изучения и сохранения немецкой культуры является актуальной. Крупная коллекция предметов этнографии казахстанских немцев, собранная по инициативе и непосредственном участии Э.Р.Усмановой, Н.Е.Жиляевой, неоднократно презентовалась на различных выставках.
В настоящее время музей, руководителем которого является Ш.Е.Ермагамбетова, активно сотрудничает с Лисаковским представительством ОФ «Возрождение» (руководитель – Л.Г. .Лескова), особенно с членами кружка «Юный этнограф». Юные исследователи в ходе встречи рассказали о результатах своих полевых экспедиций.
В заключение к гостям обратился аким Лисаковска А. С. Ибраев, состоялось вручение памятных подарков, Н. Павлик поблагодарила лисаковчан за гостеприимство.
Фото – М.Сушко, А.Дуйсмухамбетовой
#Лисаков #музей