Ночь музеев – 2024

17 мая 2024 года лисаковцы по традиции посетили Лисаковский музей в вечернее время.
Музей работал для посетителей с 16.00 до 22.00. Праздничная программа началась с открытия новой выставки – «Платье от портнихи». Автор выставки, первый директор музея – Н.Е.Жиляева представила зрителям женскую одежду 40-80-х годов ХХ века, сшитую по индивидуальному заказу. Н.Андриянова, швея, модельер-закройщик лисаковской творческой студии «Креатив» показала свои модели женской одежды. Мастерица вышивки Наталья Часовникова показала прекрасную вышивку. Продолжением темы индивидуального пошива стал мастер-класс Н.Андрияновой и Н.Часовниковой.
Для юных посетителей музея состоялся спектакль по мотивам сказки А.С.Пушкина «Сказка о попе и о работнике его Балде» Театра кукол «Балаганчик Алдара Косе» Детской библиотеки. Сотрудники музея вовлекли детей в интерактивные задания, связанные с темой одежды.
Участниками музыкальной части вечера стали педагоги и воспитанники Лисаковской детской музыкальной школы, а также творческий коллектив «Беспокойные сердца» городского Совета ветеранов.
Уже несколько лет постоянными участниками «Ночи музеев» являются представители лисаковского Союза мастеров «Жар-птица». В этом году они не только организовали выставку своих изделий, но и подготовили фотозону, созвучную швейному делу.
Творчество в самых разных проявлениях создало неповторимую атмосферу музейной акции. Информационную поддержку мероприятию оказали газеты «Лисаковская новь», «Бизнес-Пресс-Лисаковск», Лисаковское телевидение «Акцент».

#ГидПоКазахстану