Таинство ручной работы

Накануне праздника Наурыз 19 марта 2024 года в Лисаковском музее открылась выставка «Таинство ручной работы». Выставка знакомит посетителей с творчеством мастеров декоративно-прикладного искусства Костанайской области и рассказывает о казахских национальных традициях. Экспонаты представляют зрителям различные техники работы с шерстью, оригинальные изделия из дерева.
Картины А.Анкауова (Костанай) сделаны с помощью инновационной техники – аппликации из натуральной измельчённой овечьей шерсти. Триптих «Шанырак» С.Шалуновой (Костанай) раскрывает священное отношение к семейным ценностям в традиционной казахской культуре. С.Каратаева (Челябинск, РФ) представила в своих работах современную интерпретацию древнего наскального искусства. Творчество участниц костанайского общественного фонда ремесленников «Qoloner» продолжает национальные традиции в работе с войлоком, который, является признанным брендом Казахстана. О том, как сегодня могут быть актуальны изделия из свалянной шерсти, посетителям расскажут аксессуары, созданные Н.Шаровой – дизайнером из Рудного. Уникальные изделия из дерева и фанеры представили мастера: Т.Божаков (Қостанай), Н.Хамзабаев (Рудный). Особое место в экспозиции выставки отведено домбре, изготовленной М.Рахалиевым (Костанай). Часть работ для выставки предоставлены Костанайской областной картинной галереей.
Присутствующих на открытии приветствовал С.Ж.Шаймурунов, заместитель акима г.Лисаковска. Экскурс по выставке для гостей провела руководитель музея – Ш.Е.Ермагамбетова. Преподаватель лисаковской ДХШ А.С.Николенко рассказала о некоторых особенностях техники валяния. Ярким музыкальным подарком к Наурызу стало выступление воспитанников Центра Детского и юношеского творчества. Завершая открытие, гостей выставки тепло поздравила с наступающим праздником Наурыз К.Х.Мухамадиева, председатель и депутат Лисаковского городского маслихата. Выставка будет работать до 30 апреля.
#ГидПоКазахстану