К.И.Сатпаев – первый горный инженер Казахстана

К 125-летию К.И.Сатпаева в Лисаковском музее проводятся лекции. Во время лекции школьники знакомятся с биографией выдающегося ученого, узнают о вкладе Каныша Сатпаева в развитие нашего региона.
Кустанайскую область Каныш Имантаевич посещал дважды. Впервые – в июне 1949 года в составе Особой экспертной правительственной комиссии. Второй раз в октябре 1960 года, участвуя в совещании ученых Москвы и Казахстана по проблемам Костанайского промышленного района, которое проходило в г.Рудном.
Именно Сатпаев предложил принять во внимание богатые залежи руды Костанайской области, он был одним из авторов идеи строительства Карагандинского металлургического комбината на основе использования месторождений железной руды Тургая.
В 1999 году в Лисаковске академику Сатпаеву была установлена памятная доска, его именем названа аллея в центре города.
Лекцию уже посетили воспитанники специальной школы-интерната, ученики 7 класса школы-гимназии отдела образования г.Лисаковска.
#ГидПоКазахстану