История немецкого села Надеждинки

В Лисаковском музее состоялось очередное обсуждение результатов исследований, проведенных кружком «Юный этнограф» Клуба немецкой молодёжи Лисаковска «Kluger Fuchs».
В центре внимания – село Надеждинка (ныне Костанайского района, Костанайской области). Благодаря просмотру фильма, подготовленного к 90-летию поселка, участники круглого стола совершили виртуальную прогулку по его улицам. Заместитель руководителя по научной работе Лисаковского музея Ю.П.Буданова познакомила юных этнографов с материалами Лисаковского музея об истории Надеждинки, как одного из первых немецких сел, появившегося в Тургайской области. Руководитель экспедиции «Юный этнограф» Глеб Киссер рассказал о результатах экспедиции клуба в Надеждинку в 2023 году. В обсуждении приняли участие наставники – Л.Г.Лескова, руководитель ЛФ ОО «Возрождение» и Е.В.Волокитина. Ребята проделали значительную работу по изучению истории села. Был проведен опрос жителей Надеждинки, начата работа с материалами Костанайского районного архива, Костанайского областного архива, сделаны фотографии поселка. Благодаря исследованиям оживает история села Надеждинки и отдельных его жителей, например, И.Л.Шефера, награжденного орденами Ленина и «Знак Почета».
Встреча проходила в выставочном зале музея, где участники увидели произведения мастеров декоративно-прикладного искусства Костанайской области, представленные на выставке «Таинство ручной работы»