Культура славянских этносов. Народный костюм.

Воспитанники Лисаковской детской художественной школы продолжают посещать Лисаковский музей  в рамках проекта «Культура народа Казахстана». Вторая   встреча в музее была посвящена славянскому народному костюму, изготовлению ткани и  вышивке на  тканых изделиях.

Занятие началось с тактильных ощущений: ребята сравнивали  на ощупь  льняную и конопляную ткани.  Юные художники узнали, какой трудоёмкий процесс предшествовал появлению домотканой ткани.  В музее они увидели различные виды прялок,  познакомились с устройством  ткацкого станка. Юные художники внимательно  изучили  вышивку на белорусских, украинских  и русских полотенцах. На одном из русских полотенец  выткана  Берегиня – персонаж восточнославянской мифологии, богиня-покровительница, что особенно заинтересовало  посетителей.  Ребята подробно рассмотрели  элементы украинского и русского женского костюма. Работа с листками активности помогла лучше запомнить новые слова: «плахта» и «понёва».

После просмотра видеофильма о национальном русском костюме школьники продолжили зарисовки музейных экспонатов. В сентябре 2024 года лучшие детские творческие работы участников проекта будут представлены на выставке в музее.