Культура народа Казахстана в детском творчестве. Знакомство с народными ремёслами

Продолжается сотрудничество Лисаковского музея с Детской художественной школой. В 2024 году воспитанники Лисаковской детской художественной школы приступили к  творческому изучению  культуры славянских этносов, проживающих в Казахстане – русских, украинцев и белорусов.

На первом занятии ребята увидели подлинные  предметы художественных народных промыслов:  дымковскую игрушку, хохломскую расписную посуду, панно с городецкой росписью,  чайник из Гжели, белорусскую соломенную куклу, и, конечно, матрешку. В музее юные художники впервые услышали такие устаревшие слова как «корчага», «туес», увидели эти старинные предметы.  После знакомства с мини-выставкой «В мире ремёсел»,  просмотра  видео о художественном промысле, работы с листками активности, ребята  с нетерпением приступили к зарисовке  музейных экспонатов.  В музее были сделаны наброски, а на уроках в художественной школе  работа над рисунками будет продолжена под руководством педагогов Детской художественной школы.

Музейное пространство имеет существенный ресурс  в этнокультурном образовании  школьников, необходимом в многонациональном Казахстане.