К 35-летию вывода советских войск из Афганистана

С 5 февраля в Лисаковском музее истории и культуры Верхнего Притоболья начала работу мини-выставка «Это стало историей». На выставке представлены фото открытия в Лисаковске  Обелиска памяти воинам-интернационалистам, Музея воинской славы, фотографии лисаковцев, участвовавших в боевых действиях в Афганистане.

Можно увидеть в музее и редкие снимки, сделанные во время афганских событий 1979-1989 гг.

Особый интерес сегодня вызывают пластинки с «афганским» песнями. Самодеятельные солдатские песни были популярны среди воинов ограниченного контингента советских войск в Афганистане. В музее выставлено  несколько пластинок. Это пластинка «Вспомним, ребята…»  в исполнении самодеятельного коллектива ВИА «Каскад», созданного в одной из воинских частей ограниченного контингента  советских войск в Афганистане в 1980 году.  Представлена пластинка «Где-то за Салангом», вышедшая в 1989 году. Автор песен – Александр Минаев, майор Советской армии, командир зенитного дивизиона. В пластинку «Где-то за Салангом» вошли песни, написанные им за два года службы в Афганистане. Причем песня  «Новогодняя ночь»  была записана самой последней в Ташкенте 16 февраля 1989 года, на следующий день после завершения вывода войск из Афганистана. Пластинка «Время выбрало нас» (на выставке можно увидеть два диска – второй и четвёртый) содержит песни, прозвучавшие в ноябре 1987 года в Ашхабаде, где проводился фестиваль самодеятельной солдатской песни «Время выбрало нас». Песни, включённые в  пластинку «Время выбрало нас», – своеобразный рассказ, передающий атмосферу повседневной боевой жизни воинов.

Современные технологии позволяют прослушать песни с пластинок без проигрывателя, используя QR-код.

Вниманию посетителей выставки предложены  книги, рассказывающие о событиях Афганской войны. Книги предоставлены Лисаковской центральной библиотекой.

#ГидПоКазахстану