К 35-летию вывода советских войск из Афганистана

Это стало историей.

К 35-летию вывода советских войск из Афганистана

Тот, кто побывал в Афганистане,

Лёгкого пути искать не станет,

Под тяжелой ношей смело встанет,

Не оставит вас в беде любой

Из «афганской» песни.

15 февраля 1989 года войска СССР  завершили  выход из Афганистана.

В  Лисаковске с уважением  относятся к памяти об афганских  событиях. 17 октября 2019 года в центре города  состоялась торжественная церемония открытия обелиска, посвященного 30-летию вывода войск из Афганистана. 14 февраля 2020 года был открыт Музей воинской славы воинов-интернационалистов. Фотографии этих событий навсегда вошли в историю Лисаковска.

В Лисаковском музее формируется комплекс материалов, посвященных участию ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Уже поступили фото  лисаковцев  –  участников боевых действий:  Виктора Бандуровского,  Виктора Туруты,  Николая Савина, Геннадия Черненко.

В музее хранится аудиозапись боя, в котором участвовал Н. И.Савин. Запись сделана в кабине вертолёта Ми-8 12 февраля 1987 года. Хранится видеозапись интервью с Н.И.Савиным, которое  записал в 2009 году научный  сотрудник музея А.С.Суслов. В 2020 году видеозапись  была обработана научным сотрудником О. Г. Князевой, текст интервью опубликован в статье «Афганистан – живая память» в краеведческом сборнике «История родной земли».

События Афганской войны (1979-1989) всегда будут вызывать интерес последующих поколений. Историки и политологи высказывают различные мнения  о её  целесообразности, но солдатская миссия воинов, их подвиг бесспорны и заслуживают уважения.