Афганистан 1979-1989. Прикосновение к истории

С некоторыми аспектами истории афганских событий 1979-1989 годов познакомились в феврале  в Лисаковском музее истории и культуры Верхнего Притоболья взрослые и дети.

Мини-выставку, посвященную 35-летию вывода советских войск из Афганистана,  посетили  сотрудники  Лисаковского ГОВД, студенты технического колледжа, воспитанники Лисаковской специальной школы-интерната, а также учащиеся  10 «А» класса школы-гимназии, 4 «В» класса  школы № 6. Для учеников 10 класса общеобразовательной школы имени Абая  отдела образования г.Лисаковска экскурсия была проведена на государственном языке.

Посетители посмотрели  и видеоэкскурсию по Музею воинской славы, проведённую в день открытия (14 февраля 2020 года) Н.И. Савиным, участником боевых действий в Афганистане, организатором Музея воинской славы в Лисаковске. Вниманию зрителей был представлен  документальный фильм о выводе советских войск из Афганистана.

Во время встреч в музее звучали фрагменты «афганских» песен, заинтересовавшись названием одной из пластинок «Где-то за  Салангом»,  слушатели узнали о горном перевале Саланг и построенном там знаменитом автодорожном тоннеле.

Выставка продолжает работу в Лисаковском музее истории и культуры Верхнего Притоболья.

#ГидПоКазахстану