Музейные экспонаты на новом мурале в Лисаковске. «Street art» – музей на улице.

В 2024 году в Лисаковске появился новый мурал. Идея изобразить на одном из домов визуальные образы прошлого и настоящего нашего региона принадлежит акимату Лисаковска и лично акиму города – А. С. Ибраеву.

Почетный гражданин Лисаковска, известный археолог Э. Р. Усманова предложила использовать на мурале образы-символы степной цивилизации, которые объединяют народы и культуры.

На боковом фасаде дома № 5 6А микрорайона лисаковцы и гости города видят изображение реки Тобол. На её берегах народы жили тысячелетия тому назад, река – это образ Времени в потоке истории. В верхней части мурала расположен шанырак – традиционный оберег кочевых народов. Под шаныраком – буква «Л» – знак Лисаковска, города у реки. В знак вписаны элементы «Fe» и «Al», обозначающие рудные полезные ископаемые региона.

Впервые на стене дома изображены экспонаты Лисаковского музея истории и культуры Верхнего Притоболья. Это археологические находки эпохи бронзы: подвеска из золота, символизирующая мировое древо и вечность, кубковидный сосуд, сделанный вручную нашими предками во втором тысячелетии до нашей эры.

Сосуд – символ плодородия, богатства, добрых пожеланий и мира держит в руках и богиня Умай на каменном кыпчакском изваянии, также размещенном на мурале. Обрамляет композицию орнамент ковров Наурзума. По мнению Э. Р. Усмановой, этот набор образов воплощает код степной цивилизации, знакомит с древней историей казахстанской земли и оберегает современных жителей.

Реализовал идеи художник Александр Романов.

Появление в городах объектов уличного искусства не только вызывает положительные эмоции у жителей и гостей, но и создает основу для развития креативной индустрии Казахстана.

Фото – С.Скорик.

#TazaQazaqstan