Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (п.Октябрьский)

Под названием «Обелиск в честь 30-летия Победы» входит в Государственный список  памятников истории и культуры местного значения (Постановление акимата Костанайской области от 31 марта 2020). В областном списке памятников дата постройки  – 1975 год. Есть сведения, что памятник был установлен в п. Октябрьском в 1979 году.

Основное  назначение – сохранение исторической памяти о воинах земляках, отдавших свои жизни в годы великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)

Памятник представляет собой трехгранную в сечении стелу, высотой 12 метров. По трем сторонам основания имеется бронзовое панно с рельефными  сценами  военного  характера.  Выполнен  в стиле батального  жанра, главное место занимают сцены сухопутных, морских сражений и военных походов. Художник запечатлел особо важный  или  характерный  момент битвы, показал  героику войны, раскрыл исторический смысл военных событий. Перед памятником  –  «вечный  огонь» в виде пятилучевой металлической звезды.

Центральная площадь, где  установлен  памятник,  является   значимым  местом для октябрьцев,  сюда  приходят поклониться и почтить память об   участниках   Великой  Отечественной войны.