Монумент воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Памятник открыт в 1985 году в Парке Победы. Авторы: Т. П. Готуа, Д. Н. Григолия, В. П. Нозадзе, Э. Д. Элоев, Г. Г. Салуквадзе (г. Тбилиси).

Памятник исполнен в виде стелы с мемориальной плитой на бетонном основании прямоугольной формы.

Здесь увековечены имена 60 наших земляков, воинов из Лысаковки, Қызылжара, Новоильиновки, Придорожного, Даниловки и других поселков Тарановского района Кустанайской области.

В 2010 году в ходе акции «Вспомним эти имена» сотрудником Лисаковского музея истории и культуры Верхнего Притоболья А. С. Сусловым была проведена исследовательская работа, по результатам которой добавлены имена погибших в Великую Отечественную войну.

Жители и гости города приходят сюда с цветами, в знак уважения и благодарности к памяти, поклониться воинам, защищавшим нашу Родину.

Парк Победы

По архивным сведениям Парк Победы был создан в Лисаковске в апреле 1980 года. Он стал одним из полюбившихся мест отдыха для лисаковцев и гостей города.

В 1987 году в городе Лисаковске на территории парка установлены боевая машина пехоты БМП-3 и противотанковое орудие. Инициатива установки принадлежала Николаю Алексеевичу Желтякову, Почетному гражданину Лисаковска