Международный семинар в Лисаковске

19-21 июля 2024 года в г.Лисаковске состоялся  международный семинар «Культурный потенциал региона как ресурс перспективного развития».

19 июля спикеры из Кыргызстана, Казахстана и России  представили  успешный опыт  использования культурного потенциала территорий, межкультурного взаимодействия,  рассказали о нематериальных культурных активах Казахстана.

Лисаковск известен в научном мире благодаря деятельности  Почетного гражданина г.Лисаковска, руководителя Лисаковской археологической экспедиции, инициатора проведения мероприятия  – Э. Р. Усмановой. Одна из актуальных задач семинара – сделать результаты  археологических исследований  частью эффективного бренда города и Костанайской области.

Модератором  выступлений спикеров стал  аким г.Лисаковса А. С. Ибраев. Семинар был организован для педагогов, сотрудников музеев, архивов, библиотек, студентов, учащихся.  Все участники (около 100 человек) получили сертификаты. Кроме специалистов Костанайской области в семинаре приняли участие представители музеев Казахстана (музея-заповедника «Иссык», Темиртауского историко-краеведческого музея). 19 июля во второй половине дня работа семинара продолжилась в Лисаковском музее, где Л. Н. Плетникова, редактор журнала «Мир музея», познакомила слушателей с новыми тенденциями в музейной практике. В этот же день на некрополе Новоильиновском состоялась фотосессия в исторических костюмах  из фондов историко-краеведческого  музея  имени Б. Майлина и Лисаковского  музея. Элементы ритуалов эпохи бронзы были реконструированы на некрополе археологами и будут доступны для осмотра туристами.

20-21 июля спикеры и гости совершили ознакомительные экскурсии в г.Житикару, п.Денисовку и Наурзумский государственный  природный заповедник. В рамках транспограничного туристического сотрудничества состоялась поездка в музей-заповедник «Аркаим» (РФ, Челябинская область).

Организаторы семинара  – акимат г.Лисаковска, Лисаковский музей истории и культуры Верхнего Притоболья. Информационную поддержку оказали СМИ Алматы (Коммуникативное агентство DDA), Костаная и Лисаковска.