Домбра́ — струнный щипковый музыкальный инструмент

В 1989 году в Алматинской области, на плато «Майтобе» был обнаружен наскальный рисунок с изображением музыкального инструмента и четырёх танцующих человек в разных позах. Инструмент, изображенный древним художником на скале, сильно похож на домбру по форме. На основании этого можно сказать, что прототип нынешней домбры имеет возраст более 4000 лет и является одним из первых щипковых инструментов — предтечей современных музыкальных инструментов подобного вида.

Археологическими исследованиями установлено, что сакские кочевые племена более 2 тыс. лет назад использовали двухструнные музыкальные инструменты, которые схожи с казахской домброй и могут являться её прототипом.

Во время раскопок древнего Хорезма были найдены терракотовые статуэтки музыкантов, играющих на щипковых инструментах. Ученые отмечают, что хорезмийские двухструнки, бытовавшие не менее 2000 лет назад, имеют типологическое сходство с казахской домброй.

Первое воскресенье июля объявлено в Казахстане Днём национального музыкального инструмента домбры. Впервые он отмечался 1 июля 2018 года.