Статуэтка фарфоровая “Первая книга”. ЛМИК 1672/ФСК 140

УССР  Хмельницкая область город Полонное
Автор – И. А. Коломиец
Фарфор,
формовка, сушка, первый обжиг, полировка, декорирование,
глазирование, второй обжиг в несколько этапов.
А-22,0 см   D-11,0 см
Сдатчик: Т .К. Меклер, г.Лисаковск, 2000 г.

Статуэтка фарфоровая   “Первая книга”.  На основании белого цвета изображены две  фигуры: мамы и дочки. Фигурка мамы в сидячем положении. Одета она в белое расклешенное платье с коротким рукавом; воротничок и рукавчики обведены позолотой и окрашены в светло-зеленый цвет. Мама держит в руках раскрытую книгу и обнимает дочь. Девочка стоит рядом с мамой, на девочке одето: белое платье в зеленый горошек с длинным рукавом; на голове три синих бантика. Девочка одной рукой держится за маму, другой – придерживает страницы книги. Изделие покрыто глазурью (кроме волос мамы и дочери).

С обратной стороны на дне –  клеймо  “Полонне ЗХК”, клеймо выполнено краской синего цвета. Такое клеймо наносилось на Полонском фарфоровом заводе  в 1950-1970гг.

Историческая справка: Коломиец Инна Антоновна – (1921-2005), заслуженный художник Украины (1973), член Национального союза художников Украины (1973),  выдающийся украинский советский скульптор.