Культура народа Казахстана в детском творчестве Выставка «Юные художники о культуре славян»

10 октября 2024 года в Лисаковском музее состоялось открытие новой выставки. Выставка «Юные художники о культуре славян» является частью совместного проекта музея и Детской художественной школы «Культура народа Казахстана в детском творчестве».

Тридцать восемь учащихся лисаковской Детской художественной школы представили на выставке 53 рисунка. Своеобразие выставки в удивительном сочетании детских рисунков с подлинными музейными предметами. На выставке экспонируется более 60 предметов из музейной коллекции. Многие экспонаты посетители узнали на детских рисунках, так как выставке предшествовали экскурсии в музей. Старинные прялки, изделия гжельских и хохломских мастеров, предметы быта украинцев, русских и белорусов можно увидеть как в оригинале, так и на детских работах.

В открытии приняли участие: заместитель акима Лисаковска – С. Ж. Шаймурунов, руководитель Детской художественной школы – С.В.Карженкова, ветеран государственной службы – Т.В.Кубрак, первый директор Лисаковского музея –Н.Е.Жиляева

Гостей приветствовала Ш.Е.Ермагамбетова, руководитель Лисаковского музея. Экскурс по выставке провела Ю.П.Буданова, заместитель руководителя по научной работе. На открытии прозвучали музыкальные номера в исполнении воспитанников Центра детского и юношеского творчества В.Вайгель (муз.рук. – Н.А.Каракиян) и народного ансамбля Городского центра культуры и спорта «Забава».

Выставка «Юные художники о культуре славян» будет работать в Лисаковском музее до 15 ноября 2024 года.

#Лисаков #музей

#ГидҚазақстанға