Застежка – қапсырма МИГЛ 185/Ю 5/ДМ23

Начало ХХ века
Металл белого цвета (серебро), бирюза, сердолик.
Штамп, филигрань
8,0 х 3,8 см
Сдатчик: З.Жакенова, г.Жезказган. Приобретена в 1993 году. Принадлежала Акиш Зиргары, дочери волостного управителя Кокшетау.

Застежка на камзол –  капсырма состоит из двух частей, горизонтальной композиции. Обе части представляют собой ажурный медальон из вальцованной сканной ленты по форме напоминающей глаз, в центре вставлен овальный сердолик, вокруг него по краю медальона 5 маленьких гнезд, в которые вставлена бирюза. По две маленьких петли сверху и снизу на каждой части. На левой части — петля для застежки, на правой – крючок,  и сверху над крючком маленькая плоская розетка с кастом, в который вставлена бирюза. Застежка предназначалась для женского камзола.

Женские ювелирные украшения пользовались спросом среди всех социальных слоев общества, что определялось не только их эстетической природой, но и рядом ритуально-функциональных значений, связанных с обычаями, обрядами, религиозными представлениями. По украшению можно было догадаться об имущественном положении и территориальной принадлежности женщины.  Застежки капсырма, каптырма, илгек состоят из двух частей, соединяющихся шарнирным или петельно-кольцеобразным способами. Застежки стягивали борта камзола обычно в талии, но иногда для большей декоративности нашивали параллельно по вертикали несколько застежек.