Құдағи жүзік – кольцо свахи

В фондах Лисаковского музея хранится  перстень «құдағи жүзік», переданный Усмановой Эммой Радиковной в 1994 году, кольцо было приобретено в г.Орске.

Перстень состоит из  двух шинок (1,9 см х 2,0 см) и каста овальной формы  (7,2 х 5,8 см). Каст спаян из двух пластин и боковой ленты шириной 1 см. Внутреннее полое пространство заполнено пастой.

На лицевой стороне щитка – две  выступающих овальных  поверхности, их центральные части украшены стеклянными вставками коричневого цвета, имитирующими сердолик, по краю вставок – зернь. Вставки заключены в глухие касты высотой 0,3 см. Лицевая сторона щитка, включая две овальные выступающие  поверхности,   декорирована  треугольниками из зерни. Вверху и внизу на щитке  расположены выступающие металлические вставки в виде листов дерева.

По контуру лицевой части щитка проходит  двухрядовая  полоса, состоящая из витой скани и ложной зерни. Боковая лента декорирована орнаментальными полосами, состоящими из двух рядов волнообразных линий.

Құдағи  жүзік – кольцо свахи