Архитектурная форма «Байтерек»

В 2018 году, в рамках празднования 20-летия Астаны и реализации программы  «Рухани жаңғыру», в канун праздника «Наурыз»  в центре  города Лисаковска  установлена архитектурная форма «Байтерек».

«Байтерек» означает молодое, крепкое, растущее дерево, символизирует собой государство, сохранившее свои исторические корни, имеющее прочную опору и устремленность к будущему процветанию.

Данная инсталляция  является  подарком от местных бизнесменов.

Разработкой эскиза занималось ТОО «ЭкслюзивСтрой» (Н. Феленчук). Сам  Байтерек  на протяжении 5 месяцев выполняли специалисты ТОО «СпецСтальКонструкции» (А. Аман). Высота архитектурной формы – 15 метров, из которых 4 метра – венчающий эту новую достопримечательность – шар. К «Байтереку» подведена цветная иллюминация. Помощь в проведении всех необходимых работ также оказали ТОО «АСЭЖ-Билд» и филиал АО «Алюминий Казахстана» КБРУ.